Сроки увольнения и поиска новой работы при массовом сокращении - какие права имеют сотрудники?

• г. Ростов-на-Дону

Идет реорганизация в учреждении, т.е массовое сокращение, начали выдавать уведомления сотрудникам в котором срок стоит крайний рабочий день 30 июня 2023 г. Сейчас некоторые хотят уволиться досрочно по сокращению, вопрос мы их досрочно сокращаем, но вопрос с какого числа по закону они имеют право устроиться на новую работу с 01.07.2023 г. или сразу после увольнения (например дата увольнения 01.05.2023 г.), а с 02.05.23 г. можно устраиваться или нужно выждать срок до 30.06.23 если да,то на какой закон опираться?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем, в частности, в связи с сокращением штата. В таком случае о предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Ситуация: Какие выплаты полагаются работнику при увольнении по сокращению? ("Электронный журнал "Азбука права", 2018) {КонсультантПлюс}

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

Оля, вы, видимо, недавно работаете. Читайте ТК РФ, там все прописано. Уведомление, да, выдают за 2 мес до сокращения. Но!

Нельзя уволиться, как вы пишите, "досрочно по сокращению". Как бы ваши сотрудники этого не хотели. Ещё раз - ПО СОКРАЩЕНИЮ можно уволить сотрудника только после 30 июня. До этой даты сотрудники могут уволиться только по собственному желанию.

Если же вы хоть кого-нибудь уволите "по сокращению" раньше, то это будет нарушение закона - ведь законом даётся 2 месячный срок до сокращения. И любой из них пойдёт в суд, и засудит вас. Или придёт прокуратура с проверкой.

Поэтому очень важно соблюдать сроки! Ни в коем случае не нарушать.

Да, ещё может сотрудник уволиться "по соглашению сторон", но только не по сокращению!

По поводу трудоустройства на новое место - по обычному: если сотрудник хочет уволиться до 30 июня, он увольняется по собственному желанию и далее устраивается на новую работу.

Если же он желает быть сокращённым, то работает до 30 июня, и далее устраивается на новую работу. То есть всё как обычно.

Будут вопросы, задавайте.