Застройщик требует дополнительную оплату за регистрацию права собственности - что делать и какие действия правомерны?

• г. Москва

После полной оплаты за объект недвижимости, застройщик требует оплатить регистрацию права собственности по договору 15 000 рублей, плюс оплатить нотариальную доверенность и госпошлину 2000 рублей. Насколько правомерны его действия и могу ли я сама зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Это условие у вас должно быть прописано в договоре. Но при этом вы можете отказаться от этого условия и оформить право собственности самостоятельно.

Они говорят, для того чтобы я оформила право собственности самостоятельно, в МФЦ для этого должны приехать и я, и представитель застройщика. Но от застройщика никто не выезжает, поэтому все покупатели должны оплатить 15000 рублей.

Нормально ли это?

Наталья, можете при наличии документов.

Требовать за дополнительные услуги он может.