Обязан ли я оплачивать штрав за утерю паспорта в результате пожара?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, штрафа не должно быть

Игорь, не обязаны платить штраф, при указанном в вопросе обстоятельстве. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Здравствуйте!

Если вы попали в непредвиденную ситуацию, связанную с непредотвратимой силой, которая стала причиной утери паспорта (например, пожар), то вы не обязаны оплачивать штраф за утерю паспорта. Однако, вам необходимо обратиться в местное отделение УФМС (Управление федеральной миграционной службы) и заявить о утере паспорта. При этом вы можете оформить заявление на выдачу дубликата паспорта на основании заявления о порче паспорта. В этом случае вы должны будете оплатить государственную пошлину за выдачу дубликата паспорта.