Приватизированная квартира в долевой собственности - судебные тяжбы и отказ администрации предоставить жилье.

• г. Якутск

У меня квартира приватизированная, в долевой собственности. С собственниками долей у меня идут судебные тяжбы. Я являюсь собственником большей доли в квартире. Собственники долей проживают в другом регионе. Дом является аварийным, в декабре 2022 г. дом был переселен. Ключи от квартиры сдала в администрацию. На данный момент живу с съемном жилье. Администрация мне квартиру не предоставляет, ссылается на то, что у них нет заявлений от других собственников и на то, что у нас идут судебные тяжбы. Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (4):

Да, законны.

Спросить
Пожаловаться

Тяжбы здесь ни при чем. Раз дом расселили, Вам тоже обязаны дать квартиру равную или больше прежней (с доплатой). Действия незаконны, подавайте на них в суд, требуйте квартиру, и взыскивайте расходы на съемное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Через суд обязывайте Администрацию выдать вам лючи от новой квартиры и взыскивайте затраты на съём жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по долевой собственности аварийного жилья спорный.

Вы не связаны выбором другого собственника, но и законодательством не предусмотрено предоставление разного жилья участникам долевой собственности.

Раз дом уже расселен, то подавайте в суд иск и требуйте жилье (если дом включен в программу расселения) или деньги.

Спросить
Пожаловаться

Так как дочь проживает со мной отдельно от бывшего мужа (муж проживает в данной квартире со своей второй женой и их ребенком), по суду нам выделили в фактическое пользование 1 комнату-что соответствует 2/3.Так как другого жилья у нас нет, и жить вместе в одной квартире мы не сможем, можно ли продать эту комнату, или нужно чтобы было выделение в натуре? Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше. Огромное спасибо.

Приватизированная квартира на отца и дочь. Отец женился. Имеет ли жена права на квартиру.

Является ли квартира приватизированная 1994 года долевой собственностью, если закон о долевой собственности вышел в 1995 году. Документы больше никак не оформлялись.

Квартира приватизированная, в долевой собственности между мной, матерью и братом. Я проживаю в изолированной комнате, а мать и брат в смежных. Могу ли я разделить лицевой счет.

Квартира приватизированная в общедолевой собственности лицевой счёт один если один из дольщиков решит разделить лиливой счёт нужно ему согласия дольщиков? Или он это может сделать самостоятельно без уведомления дольщиков.

Не подскажите случайно по поводу долевой приватизации.

У моей мамы 3 х-комнатная квартира приватизированная в долевой собственности: мой сын, отчим, и она сама. Дело в том что, я взял фамилию отчима очень давно добровольно, и в случаи смерти мой мамы и отчима, имею я права наследования его доли в квартире?. У него своих детей нет, только племянники двоюроднные.

Возможно ли выселить квартирантов из приватизированной квартиры долевой собственности с раздельными лицевыми счетами на каждую долю? Можно ли ссылаться в этом случае на ст. 247 гк? или же второй собственник может пускать жить в квартиру кого угодно, т.к. лиц. счет разделен? И есть ли какие-либо ограничения при этом, например, не более 2 квартирантов, или еще что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для раздела долевой собственности приватизированной квартиры после смерти сына у родителей? Куда обращаться для получения свидетельства?

Положено ли мне ЕДВ? Стаж с учётом срочной службы 12 лет, воинское звание младший сержант, воинская должность стрелок, служу на надводном корабле СФ. Семья состоит из 4 человек есть приватизированная квартира в долевой собственности 47 квадратов на троих. Перезвонить не могу нахожусь на службе.

У меня отец стал наследником квартиры по закону после смерти бабушки. Вообще квартира приватизированная в долевой собственности 1 доля-бабушки, 2-ее дочери (сестры отца), 3-внука,4-внучки. Получается бабушкина доля делится на тетю, внуков и отца. Тетя и ее дети (внуки бабушки) прописаны в квартире, отец нет. На что по закону он может расчитывать? Благодарю.

Приватизированная квартира в совместной долевой собственности на двоих, один человек умер, второй оформил наследство по завещанию Но при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус забрал подлинники свидетельств о праве собственности обоих Правомерно ли это и как теперь оформить на себя вторую половину квартиры в госреестре?

Проживают: мать, дочь и сын. Если сын женится на иногородней девушке с ее ребенком - может ли он прописать жену и ее ребенка в квартиру в Москве без согласия остальных владельцев? А отдельно - ее ребенка (грудного)? Если он запишет ее ребенка на себя?

Я так понимаю, он может подарить свою долю?

Каковы в данной ситуации права на квартиру у ее обитателей?

У меня к Вам такой вопрос: Есть приватизированная квартира, в долевой собственности, собственники отец и я по 1/2. Могу ли я зарегистрировать ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА а не по месту пребывания свою гражданскую жену и ее несовершеннолетнего ребенка в своей квартире без согласия отца? Если да, то каким образом?

Помогите решить жилищный вопрос. Я с дочерью (11 лет) проживаем, в 4-х комнатной квартире, квартира приватизированная (долевая). Одна отца, две матери, одна моя с ребенком. Мать проживает с сожителем он не прописан на ее жилплощади, отец приходит только в гости. На свою жилплощадь. Мать пытаеться меня с дочерью выселить всеми способами, нет дней спокойно проживать на одной жилплощади. »

Господа.

В равной долевой собственности имеется приватизированная квартира. Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук). Каким образом должна быть разделена квартира, если в живых остались только сын и внук (сын дочери) при условии, что завещания никто из умерших не оставил, а внук (сын дочери) является совершеннолетним.

У нас с бабушкой приватизированная квартира в обще долевой собственности, она заключила договор ренты без моего согласия, на свою половину, будет ли он действительным, если да, то как его признать недействительным, я с ней не проживаю, просто навещаю.

Есть приватизированная квартира в долевой собственности-по 1/3 (отец, мать, сын). Есть совершеннолетняя дочь-живет отдельно в собственной квартире. Вопрос: в случае смерти родителей сможет ли дочь претендовать на доли квартиры и как лучше и дешевле защититься от этого (завещание, дарственная и т.д.)

Приватизированная квартира в долевой собственности с несовершеннолетней дочерью (17 лет), прописан еще второй ребенок. Могу ли я переоформить долю дочери на себя.?

3-х комнатная квартира, приватизированная оформленна в долевой собственности 1/2 брата,1/2 сестры --все в ней прописанны НО брат (специально) уходить жить в другое место и не платит коммунальные услуги.1) Должен ли он оплачивать коммунальные услуги будучи прописанным в квартире, но не проживающем в ней? 2)Имеет ли он право взыскать с сестры компенсацию (якобы за пользование его долей) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение