Приватизированная квартира в долевой собственности - судебные тяжбы и отказ администрации предоставить жилье.

• г. Якутск

У меня квартира приватизированная, в долевой собственности. С собственниками долей у меня идут судебные тяжбы. Я являюсь собственником большей доли в квартире. Собственники долей проживают в другом регионе. Дом является аварийным, в декабре 2022 г. дом был переселен. Ключи от квартиры сдала в администрацию. На данный момент живу с съемном жилье. Администрация мне квартиру не предоставляет, ссылается на то, что у них нет заявлений от других собственников и на то, что у нас идут судебные тяжбы. Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (4):

Да, законны.

Тяжбы здесь ни при чем. Раз дом расселили, Вам тоже обязаны дать квартиру равную или больше прежней (с доплатой). Действия незаконны, подавайте на них в суд, требуйте квартиру, и взыскивайте расходы на съемное жилье.

Через суд обязывайте Администрацию выдать вам лючи от новой квартиры и взыскивайте затраты на съём жилья.

Вопрос по долевой собственности аварийного жилья спорный.

Вы не связаны выбором другого собственника, но и законодательством не предусмотрено предоставление разного жилья участникам долевой собственности.

Раз дом уже расселен, то подавайте в суд иск и требуйте жилье (если дом включен в программу расселения) или деньги.