Там ответили, что кап ремонт входит в общую квитанцию, проверив адрес.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Года 2 назад звонила в НО "ФКР МКД СПб" с вопросом почему не приходят квитанции на кап ремонт. Там ответили, что кап ремонт входит в общую квитанцию, проверив адрес. Сейчас пришел долг на 31000 руб. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (12):

ИРИНА, А что можно посоветовать? Долг в любом случае оплачивать придётся, чтобы мы вам не посоветовали, он никуда не денется. Вам нужно было раньше к ним обратиться. Согласно статьи 169 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Если не платить, то владелец счета (УК, ТСЖ, ЖСК, региональный оператор), на котором аккумулируется средства на капремонт, согласно ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ обязан взыскивать задолженность в судебном порядке.

Яиз СПб и действительно капремонт с 2021 года входит в общую квитанцию ст.155,169 жк РФ. Звонить не надо. Напишите письменную жалобу в фонд капремонта и отправьте почтой на ул Тобольскую,,10 с просьбой выслать вам официальную справку сверки расчетов

В квитанции есть графа текущий ремонт, а кап ремонта нет. Но они меня заверили, что все входит.

Если в квитанции нет графы "Капитальный ремонт", то вам не выставляли его за все годы.

Не у всех граждан "Капитальный ремонт" входит в ЕПД, у кого-то входит в ЕПД, у кого то нет.

Поэтому, за пределами срока давности ничего не оплачивайте.

С Уважением!

Здравствуйте, Ирина!

1. К огромному сожалению, не направление вам платежного документа на оплату взносов по "Капитальному ремонту" не является основанием за него не платить.

2. Однако, как видно из вашего вопроса, вам направили сведения о задолженности на сумму 31 000 руб.

Данная сумма - это за период 5-7 лет точно, в зависимости от того, какая у вас площадь квартиры.

3. Поэтому, вы можете вообще сейчас не платить, а уже если ФКР обратятся в суд, то отмените приказ и заявите о применении срока исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

4. Либо, если решите производить оплату, ТО ПИШИТЕ в квитанции (назначение платежа) ОБЯЗАТЕЛЬНО период, за который вы делаете оплату - например, ЗА МАРТ 2023 г. и т.д.

Чтобы ваши платежи не уходили на погашение долга 5-7 летней давности.

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Если они Вам сами не прислали все эти годы квитанции, то это их вина.

Если, как они утверждают все было включено в общую квитанцию, а вы все оплачивали, то начисление долга неправомерно.

Вы вправе направить им претензию, запрос на списание данной суммы, перерасчет с указанием того вашего звонка приложение квитанции. Можно так же жалобу на них подать.

В случае если они обратиться в суд в суде так же можете указать, что Васи все было оплачено и принести платёжные документы.

См

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

Это лучший ответ

Кроме того фонд каремонта СПб имет дурную привычку выставлять необоснованную задолженность за много лет.. а срок исковой давности всего три года ст. 196 ГК РФ.

Так что как я написала вам выше, требуйте акт сверки

Здравствуйте, Ирина! Не признавать долг по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ). Трехлетний срок давности в части этих требований истек. Заявите, что дола нет и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (мировой суд). Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если в общей квитанции нет графы за капремонт, о можете подать претензию оператору капремонта и в ГЖИ.

Вас обязаны были уведомлять и выставлять своевременно квитанции, здесь также нарушение с их стороны.

Сам долг можно оспорить через суд.

Также возможно приминении у вас истечения срока исковой давности.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

- см. ст. 20, 169 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Долг любого случая останется, Но если на чистом за период более 3 лет, то остальной части можно возразить, при некоторой смекалке запятая с учётом что взыскателей суд не ходит возразить всей сумме, через два статья 149 ГПК, статья 56 ГПК в силу применения статьи 12 ГПК