Скажите пожалуйста почему у детей сирот нет шансов встать на биржу труда, ведь не каждый может иметь постоянную прописку!

• г. Пермь

Скажите пожалуйста почему у детей сирот нет шансов встать на биржу труда, ведь не каждый может иметь постоянную прописку!

Ответы на вопрос (2):

Постоянная регистрация для постановке на учет в службу занятости населения обязательна. Это требование закона.

Детям-сиротам, которые впервые устраиваются на работу и получают статус безработных, пособие выплачивается в размере среднемесячной начисленной зарплаты, установленной в регионе обращения.

Срок выплаты пособия — шесть месяцев. Если за этот период сироте исполнится 23 года, пособие сократят до минимального.

Подать заявление на получение статуса безработного можно лично в центре занятости или онлайн через «Госуслуги» и сайт «Работа России».

Обратиться в центр занятости населения можно только по месту регистрации.

Для получения статуса безработного нужно собрать пакет документов:

паспорт;

трудовую книжку, трудовые договоры;

справку по форме 2-НДФЛ об уровне дохода за последние три месяца с предыдущего места работы (без этого документа будет назначен минимальный размер пособия);

документы об образовании и квалификации (школьный аттестат, диплом вуза или колледжа и так далее);

документы, которые подтверждают особый статус заявителя (например, беженец или ребенок-сирота);

реквизиты банковского счета или номер почтового отделения, если хотите получать пособие по почте;

заявление (специалисты центра предложат заполнить его на месте).

Если вы раньше не работали, в центр занятости можно прийти только с паспортом и документами об образовании. В некоторых случаях могут потребоваться ИНН, СНИЛС, свидетельство о браке, данные о наличии несовершеннолетних детей.