Как получить субсидию, если один из владельцев квартиры отказался участвовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в квартире, где у каждого 1/3 собственности: у сына (23 года) дочери (16 лет) и я. При оформлении субсидии, сын отказался в этом участвовать, да и с нами он не живёт. В мфц сказали скачать справку из интернета, что сын отказывается от субсидий и рассчитать метраж на меня и на дочь. Эту справку я нигде найти не могу и не знаю, как она выглядит (Начинается со слов: согласие на оплату коммунальных услуг. Если кто знает, что за справка, помогите найти)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Его надо снимать с учёта, как нуждающегося.

См

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Есть примерный образец.

В Администрацию Мирненского сельского поселения

От_______________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

проживающего по адресу: ____________________________

____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЕТА

В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Прошу исключить меня из учетного списка нуждающихся в улучшении жилищных условий по следующей причине (нужное подчеркнуть):

1. Мною получены в установленном порядке от органа государственной власти (органа местного

самоуправления) бюджетные средства на приобретение (строительство) жилого помещения

2. Мне предоставлен в установленном порядке органом государственной власти (органом

местного самоуправления) земельный участок для строительства жилого дома

3. Мне предоставлено в установленном порядке органом государственной власти (органом местного самоуправления) жилое помещение

4. По личным (семейным) обстоятельствам

"___" __________ 20___ г. ____________________

(дата подачи заявления) (подпись)

Добрый вечер, Тория.

1)Смотрите, если только я все верно понял, то снизу прикрепляю образец, но данный документ готовится лично, помимо этого, стоимость явно не 95 рублей..)

2)Если вам необходимо снять с учета, то это иной документ, тут вы тогда уточните...

Прикреплённые файлы:

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах: ЖК РФ, ст. 159 определяет: основания назначения выплаты; требования к лицам, желающим получить дотацию; органы власти, предоставляющие пособие. ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает: порядок расчета дотации; правила предоставления; особенности назначения выплаты отдельным категориям населения; случаи прекращения выплат. Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

В Администрацию

(фамилия, имя, отчество гражданина)

ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЕТА

4. По личным (семейным) обстоятельствам

(дата подачи заявления) (подпись)

Тория, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" 3 сентября 2021, справку нужно предоставить об отказе одного из членов семьи от участия соц. контракте. Но это совсем другая стоимость не ВИП вопроса точно.

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах:

ЖК РФ, ст. 159 определяет:

основания назначения выплаты;

требования к лицам, желающим получить дотацию;

органы власти, предоставляющие пособие.

ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает:

порядок расчета дотации;

правила предоставления;

особенности назначения выплаты отдельным категориям населения;

случаи прекращения выплат.

Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Кто имеет право на субсидии ЖКХ?

Категории населения, кто может получить субсидию на оплату ЖКХ и коммунальных услуг:

собственники;

наниматели;

люди, занимающие муниципальное жилье.