Может ли устаревший паспорт ответчика быть основанием для отмены заочного решения суда?

• г. Оренбург

В заочном решении суда указаны паспортные данные ответчика не действительные, так как паспорт менялся. Может ли это служить основанием для отмены заочного решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Если паспортные данные, указанные в заочном решении суда, не соответствуют действительности, то это может стать основанием для обжалования решения в судебном порядке.

Для этого необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда с указанием факта изменения паспортных данных и предоставить документы, подтверждающие изменение данных (например, новый паспорт). В таком случае, суд может пересмотреть свое решение на основании новых доказательств.

Однако, необходимо учитывать, что изменение паспортных данных не является автоматическим основанием для отмены заочного решения суда. В каждом конкретном случае суд будет принимать решение на основании имеющихся фактов и доказательств.

Здравствуйте!

Для отмены заочного решения необходимо направить в суд заявление

На этих основаниях заочное решение вряд ли отменят. Основанием для отмены заочного решения суда является установление наличия нескольких обстоятельств: — неявка ответчика по уважительным причинам; - у ответчика не было возможности своевременно сообщить суду о наличии уважительных причин неявки; — ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Для отмены нет, просто вынесут определение об исправлении паспортных данных, а могут даже и его не выносить.

Если вам нужно отменить заочное решение, то лучше обратиться на консультацию и с юристом обсудить это вопрос. Обычно находятся законные основания для отмены. Но после отмены дело направляется на пересмотр, есть ли смысл отменять заочное?

Если паспортные данные, указанные в заочном решении суда, не соответствуют действительности, то это может стать основанием для обжалования решения в судебном порядке.