Может ли несовершеннолетний пациент самостоятельно выписаться из больницы?

• г. Екатеринбург

Может ли ребёнок 14 лет, выписаться сам из больницы? Если у него была проблема с позвоночником, но у него сейчас всё хорошо, но просят остаться ещё на пару дней.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от медицинского вмешательства, написать письменный отказ с 15 лет в соответствии со статьей 54 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Поскольку ребёнку 14 он не может сам написать этот отказ могут написать законные представители ребёнка