Инцидент со стулом на перемене - кто несёт ответственность, и грозит ли выгон из школы?

• г. Архангельск

Играл на перемене стулом с одноклассником (кидали друг другу). Я кинул стул, но он не поймал, а отошёл в сторону и стеклянная дверца шкафа разбилась. Кто виноват в этой ситуации?

После этого случая соц. педагог хочет выгнать меня из школы и поставить меня на учёт (при том, что я готов возместить всё с другом). Возможен ли такой исход?

Ответы на вопрос (6):

Сколько вам лет?

Анкету с этого сайта удали! По всем вопросам, к учителям к родителям в опеку. Здесь взрослые грамотные люди работают, детей не обслуживаем.

Нахуй пошла отсюда, тебя никто не заставляет отвечать на мой вопрос. Мымра недоёбанная

Действительно, п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает обязанность обучающихся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона - воспитанников, учащихся, студентов и др.

Вместе с тем вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.

По общим правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В отдельных случаях допускается возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Специальные правила установлены применительно к ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (пункты 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Так, если тринадцатилетний учащийся школы на перемене разбил окно, (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи встречаются крайне редко. Иначе говоря, причиненный школе вред, скорее всего, придется возмещать самой школе.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Например, 9-классник в возрасте 16 лет после уроков изрисовал краской стену школы. В данном случае не имеет значения его статус как обучающегося – возмещать вред придется ему самому за счет собственных средств. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пункты 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для ответа на вопрос о возмещении вреда, причиненного обучающимся имуществу образовательной организации, необходимо, прежде всего, выяснить возраст обучающегося и установить круг лиц, обязанных осуществлять за ним надзор в момент причинения вреда. Немаловажными обстоятельствами являются также форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность), время и место проступка.

Если по мнению образовательной организации возмещать вред должен обучающийся и (или) его законные представители, однако данные лица не желают это сделать добровольно, организации следует обращаться с гражданским иском в суд.

По сложившейся судебной практике, подтвержденной в позиции Верховного суда РФ (п. 16 «б» Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1), при рассмотрении дел о причинении вреда малолетними в период образовательного процесса, соответчиками становятся и родители, и образовательные организации. При этом вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого. Согласно ст. 28 ГК РФ малолетними являются граждане, не достигшие возраста 14 лет.

Основания для отчисления ребенка из образовательного учреждения зафиксированы в законе «Об образовании» (статья 61). Таких оснований существует всего три.

В Вашем случае одно.

Отчисление по инициативе учебного заведения

Это возможная мера дисциплинарного взыскания, но применима не ко всем ученикам. Кого не могут отчислять по инициативе учебного заведения ни в каком случае?

Детей младше 15 лет. В начальной школе и до 8 класса за плохое поведение отчислить не могут.

Детей с ОВЗ.

Детей, когда они находятся на официальных каникулах или больничном.

Детей, не сдавших ОГЭ и согласившихся остаться на второй год.

Если вы здоровый десятиклассник не на каникулах, то вас вполне могут отчислить из школы за систематическое нарушение устава или правил школы, драки, нарушение прав учителей и другие случаи, когда вы представляете реальную угрозу жизни для других.

Конечно, отчислению по инициативе учебного заведения предшествует большая воспитательная работа и только в том случае, если она оказалась неэффективной, ученика можно отчислять.

Какие шаги должна сделать школа, прежде чем отчислить ученика?

Собрать доказательства, что ученик нарушил дисциплину, и уже с доказательствами на руках собрать педсовет с целью воспитательной беседы с ребенком и его родителями. В ходе беседы необходимо максимально четко объяснить суть проступка и предупредить о последствиях.

Дать время на осознание поступка и исправление. Это может быть как неделя, так и полгода — на усмотрение школы. Закон испытательный срок не регламентирует.

Если воспитательные меры не помогают и ученик продолжает систематически нарушать дисциплину, то школа имеет полное право его отчислить. На практике до этого доходит редко, потому что проще “доучить и выпустить”, чем применять крайнюю дисциплинарную меру. Но если школа решается, то директор должен издать соответствующий приказ, ознакомить с ним ученика и его родителей (как правило, это делается через классного руководителя), уведомить органы опеки и местного самоуправления, которые должны устроить ребенка в новое учебное заведение.

Возможен и положительный исход с возмещением ущерба и принесением публичных извинений.

Так вы и виноваты вместе с другом. Платить родителям придётся.