Правильно ли я понимаю, что в данном случае, в соответствии со ст. 246 ГК РФ, нарушены мои права?

• г. Москва

Могу ли я, как участник общей долевой собственности, подать в суд на другого участника общей долевой собственности в случае, если он без моего согласия сдал свою долю в аренду? Правильно ли я понимаю, что в данном случае, в соответствии со ст. 246 ГК РФ, нарушены мои права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Василий, если участник общей долевой собственности выделил свою долю в натуре и получил соответствующий документ на свою долю, это свидетельство о праве собственности, то он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если нет то распоряжаться без согласия всех участников совместной собственности он не имеет право ст. 253 ГК РФ.

Тоесть, да, ваши права были нарушенны, и у вас есть преймущественного требования.

Куда необходимо подавать заявление о нарушении моих прав? В мировой суд?