Пересмотр алиментов - как подготовить ответ в суд при появлении новой семьи?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Супруга брата получала от него алименты на двоих детей 33%, работал он вахте алименты были шоколадные, в настоящий момент он не работает на вахте алименты платит от зп по МРОТ на полставки. Она обратилась в суд о пересмотре размера алиментов, но за это время у брата появилась новая семья где двое детей новой супруги (алименты от своего первого мужа она не получает совсем) и один общий ребенок. Как грамотно ему подготовить ответ в суд, в какой форме и какие документы собрать

Ответы на вопрос (14):

Так и написать, что имеется другая семья и в которой есть совместный ребенок, указать что доход семьи маленький. Она может только потребовать установления конкретной суммы, больше 33% не могут взыскивать с него. А лучше всего чтобы вторая жена также подала на него на алименты. Через нотариуса заключили соглашение об установили суммы алиментов на их совместного ребенка. Или через суд получила бы судебный приказ о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Писать в произвольной форме?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара Николаевна!

Не ответ, а возражения.

Они готовятся на основании ст. 35 ГПК РФ.

В письменной форме.

Ссылаться он может на ст. 81-83 СК РФ.

Правильно было бы заказать подготовку возражений.

Это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите по стоимости сколько?

Спросить
Пожаловаться

По стоимости вам тут не напишут

В рамках ст.779 ГК РФ обратитесь к выбранному вами юристу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дети новой супруги, о который вам написали в "лучших ответах" никакого значения НЕ имеют, ваш брат НЕ обязан их содержать, это обязанность их родного отца, если только они не усыновлены вашим братом

Судья на их свидетельства о рождении даже смотреть не будет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как с новой женой у них есть общий ребенок он в свою очередь может подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с тем что у него появился еще один ребенок,

Основаниями для уменьшения являются следующие: инвалидность плательщика; потеря трудоспособности; взыскание алиментов на содержание детей от разных материей; наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере; наличие у плательщика чрезвычайно высоко дохода. В этом случае положенных 25 процентов на одного ребенка может оказаться слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей; существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.

А лучше его новой жене тоже подать на алименты на общего ребенка тогда они будут делиться и на этого ребенка и той жене будет меньше естественно.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он может подать возражения на ее иск где отразить, что его имущественное положение изменилось и просить назначить новые алименты с учетом наличия у него новых лиц на иждивении. При этом необходимо сослаться на семейный кодекс и пленум верховного суда о выплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара Николаевна

Так как уже иск подан, то для отзыва на иск нужно предоставить: свидетельство о рождении ребенка в другом браке, справка о доходах, справка о доходе новой супруги, если есть, если нету, то может есть справка о нахождении в декрете, если нету, то ничего. Суд при рассмотрении иска об изменении размера алиментов учитывает материальное и семейное положение сторон, есть ли еще дети в другом браке в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ):

___

Позиция вашего брата должна быть : не должен ребенок во 2 браке быть ущемлен при выплате алиментов на ребенка в 1 браке в случае изменения размера алиментов и просить сохранение того размера, который был или наоборот уменьшить.

___

При определении материального положения сторон учитываются все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нужна помощь в составлении отзыва на иск, то вы сами выбираете юриста. Самореклама запрещена.

В рамках ст.779 ГК РФ будет оказана услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Для подготовки ответа в суд необходимо собрать следующие документы:

- Свидетельства о рождении всех детей брата и его бывшей супруги, а также новой семьи;

- Решение суда о размере алиментов на двоих детей бывшей супруги;

- Договор о переводе на полставки и информация о заработной плате брата на текущий момент.

Статья 81 Семейного кодекса РФ, которая гласит: "При изменении обстоятельств устанавливаются или изменяются размеры алиментов на несовершеннолетних детей в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом".

В ответе в суд брат может указать на то, что он выплачивает алименты на двоих детей по МРОТ на полставки с учетом своих финансовых возможностей. Он также может упомянуть, что у него появилась новая семья, где есть двое детей, и что он также несет расходы на их содержание. При этом брат может предложить суду пересмотреть размер алиментов на двоих детей бывшей супруги с учетом новых обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тамара, здравствуйте!

Первым делом брату необходимо подготовить аргументацию в пользу сохранения текущего размера алиментов на своих детей, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ. Он может указать на то, что его доходы сократились и он не может позволить себе выполнять свои обязательства по новым алиментным требованиям. Кроме того, он может привести доказательства того, что он все еще обеспечивает свою первую семью, несмотря на появление новых детей.

Для подтверждения своих аргументов брат должен собрать документы, подтверждающие свой доход. Это может быть выписка из трудовой книжки, справка о заработной плате и другие документы, подтверждающие размер доходов. Также он должен подготовить справку о количестве детей в его новой семье и о том, что он не выплачивает алименты на этих детей.

В ответ на иск о пересмотре размера алиментов брат должен оформить возражения в суд и приложить к нему все необходимые документы. В возражении он должен подробно изложить свои аргументы и просить суд сохранить текущий размер алиментов. Также он должен указать на то, что он обеспечивает свою первую семью и не может выплачивать дополнительные алименты на детей своей бывшей супруги.

Важно помнить, что в каждом случае суд будет рассматривать аргументы сторон и принимать решение, основываясь на законе и фактической ситуации. Поэтому брату следует внимательно подготовить свою защиту и представить все необходимые доказательства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если бы тебя появились чужие дети, то это не Основание к пересмотру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

здесь имеет значение только доход вашего брата и доход его бывшей супруги в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

Дети его новой супруги никакого значения не имеют

если они НЕ усыновлены вашим братом, у него нет обязанности их содержать, это обязанность их родного отца

А так-пусть пишет грамотные возражения на иск

нужна помощь-обращайтесь к юристу в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена несколько лет назад подала в суд на алименты в фиксируемой сумме. Алименты были назначены. На данный момент она подала в суд на пересмотрение выплаты алиментов в процентах. Удовлетворит ли суд её обращение.

Муж выплачивает алименты в твердой сумме-половине прожиточного минимума мне и еще одной бывшей жене. Сейчас он женат на другой и в браке родился ребенок. Жена угрожает, что подаст на пересмотр алиментов, т. к. официальный доход бывшего мужа маленький. Какова вероятность пересмотра алиментов?

Когда мне было около 2 лет, моя мама развелась с отцом, ему присудили платить алименты, которые он платил очень редко, при мне я помню все 3 случая когда он выплачивал алименты. Он уехал в другую область. С отцом не общаюсь, просто потому, что не знаю его. Теперь у него нам новая семья. Но вопрос не об этом. У отца долг накопился, мама подала в суд на взыскание с него долга, или вроде того (не особо вдавался в суть дела), приставы в его области начали работу и от него начали приходить небольшими суммами ден. средства. Сейчас мне уже 25 лет, долг на отце все еще висит большой за все эти годы. Но вопрос вот в чем. В новой семье у отца родился ребенок, моя сестра (сводная), с ней я какое то время поддерживал отношения. Так вот, скажите, могу ли я со своей стороны, так сказать, простить отцу долг по алиментам? По идее, алименты же предназначались на МОЕ воспитания, но от того что их не было не сказал бы что плохо жили. Просто сейчас немного жалко сестру, которая не всегда недополучает то что должна, из-за нехватки ден. средств.

Здравствуйте! Можно ли уменьшить сумму алиментов по алиментному соглашению на основании появления новой семьи? (Маленькие ребенок и вторая супруга в отпуске по уходу за ним)

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) (действующая редакция) Скажите пожалуйста суть этой статьи. От решения суда прошло достаточно времени 2019 год, но приставы продавая квартиру занизили её стоимость. Оценка была фиктивная. Мы платили взнос 900000 и брали кредит 1600000 рублей. А приставы продали за 1660000 рублей. Остались долги

Скажите жена подала на пересмотр алиментов за последние 3 года я понял подала судебным приставам они пересчитали и сказали что долг 300 тысяч рублей, вопрос может судебный пристав принять такое решение?

Пропустила сроки для пересмотра дела по граж. Делу. Объясните как высчитывается три года. Дата решения 11.02.19, дата вступления в зак силу 18.06.19! С даты решения или с даты вступления в зак силу? А, если в деле появились новые обст.. Есть смысл начать пересмотр дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить заявление в суд на пересмотр алиментов с %на твёрдую сумму и индексацией.

Суд назначил алименты бывшему мужу 1200 руб в месяц. Я так поняла, что на тот момент это было привязано к мин. размеру затрат на ребенка по Москве. Алименты так и не выплачивались (плюс муж нигде не работает). Выяснилось, что пристав может что то сделать с имуществом только в случае, когда алименты назначены в твердой денежной сумме, а в моем случае - ничего. И надо вновь подавать в суд на пересмотр алиментов в твердой сумме Это действительно так?

Спасибо.

В том что, бывший муж подал в суд на пересмотр суммы алиментов, в связи с рождением ещё двух детей и зарплатой 7500 (хотя она значительно выше). Что можно сделать?

Как правильно подать заявления в суд о снятии алиментов, жена подала на алименты, после этого дети стали проживать со мной, а она где то пьет, а деньги то ей на карту падают, мне сказали подать исковое заявление, помогите составить! Заранее спасибо!

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, ему присудили алименты 25% от общего заработка, которые он выплачивает во время, но у нас совместных два ребёнка и я нахожусь в декрете. Могу ли я или мой муж падать в суд на пересмотр алиментов?

Получаю алименты 1\4 от з\п бывшего мужа на ребенка. Он работает у частника зубным техником, белая з\п 8400. Доказать, что у него заработок гораздо выше не предоставляется возможным. Каковы мои шансы заявления в суд на пересмотр алиментов в твердой денежной сумме т. е. прожиточный минимум для нашего региона?

У меня 2 детей. Моему бывшему мужу присудили выплачивать алименты на детей. Он устроился на работу с зарплатой в 6000 рублей. А неофициально работает в автосервисе и подрабатывает в такси. Скажите, могу ли я подать в суд на пересмотр алиментов, чтобы он платил в твердой денежной сумме? Сколько будет составлять размер алиментов на 2 х детей? Какими могут быть доказательства его неофициальной работы? Показания сестры, которая ремонтирует машину в том автосервисе, могут служить доказательством? Их достаточно или еще надо что-то?

Хочу подать в суд на пересмотр алиментов с процентного отношения с зарплаты в твердую денежную сумму. На данный момент следующая ситуация: БМ с декабря 2012 г устроен на работу к ИП и получает зарплату 6000 р, о чем и уведомил пристава справкой о доходах. Однако алименты он не платит. Ежемесячно на мой счет от его мамы приходит по 2000 р, которые пристав и считает за алименты!. Также имеется долг по алиментам в размере 50 тысяч рублей за 2012 год. У ребенка диагноз бронх. Астма, стоим на учете у врачей.

С августа месяца у меня алименты на дочь, и жену. Сентябре меня уволили, т е работаю неофиц. , и теперь не могу выплачивать всю сумму за месяц, а это (около 20 тыс, расчитывается все по минимуму, на ребенка 8 и на жену 9). Вопрос, можно ли подать в суд на пересмотр алиментов, и на уменьшение их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение