Можно ли взять отпуск для ухода за детьми, если жена не может помочь - правила для военнослужащих

• г. Кемерово

Я являюсь военнослужащим. Могу ли я взять единожды за всё службу отпуск до трёх месяцев по уходу за детьми, если жена не может выполнять свои обязанности по воспитанию детей?

Ответы на вопрос (3):

По какой причине жена не может осуществлять уход за детьми?

Так, военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Здравствуйте, жене будут делать операцию на оба глаза, менять хрусталики. Соответственно долгое время ей нельзя будет выполнять какие-либо физические работы. У меня четверо детей 12 лет, 11,лет, 5 лет и 7 месяцев.

Вам нужно предоставить рапорт и справку из больницы, что жена по медицинским показаниям не сможет осуществлять уход за детьми.