Что делать, если коллекторы пришли к безработной без имущества и сожительницей пенсионеркой?

• г. Орёл

Если я брала микрозайм, но я безработная, недвижимости, авто и т.д. у меня нет, живу с мамой которой 84 года. Имеют ли права коллекторы придти ко мне? И как мне поступить. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Доступ в жилое помещение должника может быть только у судебного пристава, при наличии соответствующего постановления старшего судебного пристава.

Наталья, имеют такое право. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником.

Добрый день. Коллекторы в основном только пугают, и не приходят. В вашем случае самым верным будет способом ждать. Ждать когда в суд поступит заявление о выдаче судебного приказа, когда его вынесет суд и отменить его. После этого ждать, когда МФК обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности. В данном судебном заседании нужно будет просить суд о снижении неустойки в порядке 333 статьи ГК РФ, и оплатить то, что назначит вам суд.

Прийти могут только для беседы, однако они вправе подать иск в суд, который взыщет с вас долг, далее, подключится фссп.

Добрый вечер!

Могут придти домой, но Вы им не обязаны открывать дверь.

Посылайте их в суд.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.