Наследство, потерянное на протяжении 50 лет - борьба за права с помощью нотариуса и администрации

• г. Иваново

Помогите! Крик души! В свое время не оформили наследство прошло около 50 лет, кому завещали проживали, там но не оформляли мы уже приезжали как дачники потом дом сгорел, поехали к нотариусу натариус попросили выписку из похозяйственной книги, которую администраци не дала и не дает ссылаясь на то что мы не собственник. Так оно и понятно но завещание и все свидетельства доказывающие наше родство есть, в выписке человек которого не должно было быть, нам показала администрация, мы платим налог, администрация гоняла по всем архивам но нигде ничего нет, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Ахвиную справку БТИ пробовали получить?

В 2018 году был на человеке который писал завещание, но когда захотели заказать справку он исчез из базы и теперь там остался только план дома больше ничего нет

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

Как именно указан объект наследственного имущества в завещании?

Бабушка которая проживала там но не в ступила в него

Здравствуйте. Все Ваши действия должны быть подкреплены документально. Объясняю, что это значит. Первое. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Да, прошло очень много времени. Да, у Вас нет правоустанавливающих документов. Но подать заявление необходимо. У нотариуса Вы можете получить запросы в БТИ и местную администрацию.

Второе. Обратитесь в БТИ за получением сведений о наличии инвентарного дела и правоустанавливающих документов.

Третье. Подайте заявление в местную администрацию с просьбой выдать выписку из похозяйственной книги. Дождитесь письменного ответа. Пусть даже это будет отказ, но он, повторюсь, должен быть письменным. Заявление нужно подавать под роспись или отправлять ценным письмом с описью вложения. Почтовую квитанцию и опись нужно сохранять. Если в ответе администрации будет содержаться указание на то, что документы за интересующий Вас период находятся в архиве (городском, областном, краевом), подавайте соответствующее заявление в архив.

Четвёртое. Если Вы платите налог на землю, значит участок поставлен на кадастровый учёт, и у него имеется собственник. Уточните, чьё имя указано в требованиях об оплате налога? Это - предыдущий собственник?

Пятое. Признать за собой право собственности на земельный участок Вы сможете только в судебном порядке. Скорее всего, это будет иск о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Шестое. Планировать дальнейшие действия можно будет только после того, как Вы сделаете то, что указано выше.