Страдаю от шумных соседей - вопрос законности шума в многоквартирных домах

• г. Москва

Проживаю многоквартирном доме и страдаю от шумных соседей, а точнее страдает сон двухлетней дочери. Соседи сверху играют в мячик, топаю, двигают мебель, скребут чем-то по полу, работает периодически перфоратор и всё это происходит с 7:00 до 23:00. Есть ли в Волгограде законы запрещающие шумные действия (работы) в указанный период? Маленький ребенок не ходит в садик и днем должен спать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Нарушение тишины и покоя граждан в будни в ночное время с 22.00 до 7.00 и осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в выходные дни является административным правонарушением. (ст. 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности) . ㅤㅤ

Нарушение тишины и покоя в дневное время никак не регламентировано.

Однако, если вы считаете, что допустимый дневной уровень шума существенно превышен, вы праве подать жалобу в Роспотребнадзор. А именно на нарушение санитарных норм и правил, для проведения замеров и исследований. И в дальнейшем потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.ㅤ