Жители Воронежа страдают от шумных соседей - есть ли решение в федеральных законах?

• г. Воронеж

Соседи шумят и делают ремонт в сон ребёнка в обед и по выходным и праздникам. На нормальный контакт и компромисс не идут. Живём в Воронеже. Есть ли федеральные законы о тишине

Ответы на вопрос (8):

Федеральных нет.

Но шум от ремонта подпадает под нарушение санитарных норм, ответственность по КоАП РФ. ст. 6.3.

Время тишины регулируется региональным законом.

А как поступить в ситуации сложившейся? Просто терпеть? Я просила предупредить заранее, что бы я могла уходить из дома. Но они просто ставят перед фактом.

Кроме того, есть и местное законодательство:

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Воронежской области

Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

3. Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будние дни в период с 22.00 часов до 7.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А с дневным перерывом работ никак юридически нельзя поступить?

Только ст. 6.3 КоАП но практика привлечения по ней очень сложна.

Кроме указанного вам регионального Закона общее собрание собственников илья устанавливает в дневное время часы тишины. Поднимите документы, если есть таковые в УК, ТСЖ.

Подавайте на соседей заявление в полицию и будут проводить проверки с вынесением какго-либо процессуального решения.

А как подавать если они ничего по сути не нарушили?