Должен ли воспитатель детского сада убирать за детьми?

• г. Йошкар-Ола

Возник ряд вопросов Детский сад, должен ли воспитатель держать чистоту в садике, а это убираться в шкафчиках, заправлять кровать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Деятельность воспитателя опирается на локальные нормативно-правовые акты:

должностная инструкция и трудовой договор;

устав дошкольного учреждения, где работает воспитатель.

Смотря что там у вас прописано

По общим правилам

Функции воспитателя в детском саду включают:

воспитание, образование и развитие воспитанников по Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС);

тщательный присмотр за вверенными ему детьми;

наблюдение за детьми в адаптационный период;

изучение индивидуальных особенностей и склонностей детей;

создание условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности;

взаимодействие с родителями по вопросу реализации общеобразовательной программы.

Мадина, чистоту в ДОУ поддерживать должен, но непосредственную работу должны выполнять младший воспитатель или помощника воспитателя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ