Сказал начальнику, что он ведёт себя как проститутка. Является ли это оскорблением?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Да, суд может посчитать это оскорблением.

Нет, это не является оскорблением.

Точный ответ в рамках правового поля, что это не оскорбление, даст эксперт-лингвист по заключению судебной лингвистической экспертизы.

В моей практике такое не раз случалось... и ни разу эксперт не признавал это оскорблением)))

Здравствуйте.

Да, это оскорбление. Статья 130 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность, а также статья 5.61 КоАП РФ за оскорбление, т.е. грубое неуважение к личности, выраженное в неприличной форме.

Не должны привлечь к ответственности. Вы же не напрямую назвали его проституткой, а высказали оценочное мнение, основанное на объективных сведениях.

Даже если и привлекут к ответственности, то можете обжаловать это

Хамское поведение - да. На оскорбление не тянет, полагаю.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.