какие правила въезда в РФ гражданина Украины в 2023 году?

• г. Брянск

Какие правила въезда в РФ гражданина Украины в 2023 году?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Что касается граждан Украины, то они имеют право на въезд только если есть веские на то основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, родные братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки);

необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника;

участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также въезд в Россию не доставит проблем таким категориям, как спортсмены, участвующие в соревнованиях, дальнобойщики, ВКС, экипажи морских, речных и воздушных судов, поездные и локомотивные бригады, сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации:

Паспорт гражданина Украины.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Дипломатический паспорт.

Служебный паспорт.

Проездной документ ребенка.

Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 14 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

В соответствии с действующими российско-украинскими договоренностями, граждане Украины имеют право находиться на территории России без регистрации 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда.

Давно уже не нужно никаких "веских" оснований

свободный въезд, только паспорт

кроме того есть Указ Президента РФ от 2022 г-могут находиться без ограничения срока при условии прохождения дактилоскопии и фотографирования

Здравствуйте.

С 5 марта 2022 года нет ограничений в гуманитарных целях для выезда мирных жителей Украины с территории военных действий на территорию РФ.

С 17 марта 2022 года все ограничения сняли для всех остальных украинцев тоже.

С 27 августа 2022 года всем гражданам Украины разрешили временно находиться в России без ограничения сроков пребывания.

Подробнее: Подробнее ➤

Чтобы были добрые намерения.