Спор о совместном авторстве внутренней НИР - возможность предъявления иска за нарушение авторских прав
199₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году была проведена инициативная внутренняя НИР, ТЗ нет, служебных заданий нет, Актов нет, на баланс не поставлена. Формально руководитель НИР на титуле не указан, в списке исполнителей тоже. Работа внутренняя. Но у руководителя остались черновики, рисунки и переписка. Часть результатов использована в опубликованных статьях, которые писал руководитель. Он там указа вместе с другими соавторами. В 2021 году соавторы предъявили сам текст отчета в суде, как доказательство по гражданскому делу. И упорно отрицают участие в данном отчете руководителя (у которого черновики, рисунки и переписка) Есть ли у руководителя основания предъявить Иск за нарушение авторских прав после предъявления отчета? И чего просить - признания соавтором?

Ответы на вопрос (7):

Естественно есть. Надо все подготовить и подавать встречный иск

Пётр, пока непонятно, о чем идёт спор в суде.

Сразу и точно дать ответ сложно, не ознакомившись со всеми обстоятельствами дела.

Читайте личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да, основания такие у руководителя есть. Есть подтверждающие его позицию письменные доказательства, но все будет решать суд. еще не мешало бы свидетелей в процесс привлечь. Да, признание соавторства через суд. Можно еще подумать по части денежных компенсаций, выплат, но думаю эт о лучше отдельным иском и после положительного решения суда по этому вопросу.

Статья 1258 ГК РФ. Соавторство.

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Нужно детально смотреть ваши отношения. Много вариантов.

Соавторство. Нужно изучать переписку и что говорят свидетели.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ можно подать иск в суд в случае если с момента обнаружения правонарушения прошло не более 3 х лет. Нужно также смотреть документы. Так как возможно что публикуя через вуз или другую организацию по договору авторские принадлежат организации.

Мутотень некая. Чтобы что-то предметно ответить - надо видеть иск и материалы дела, чтобы про встречный иск - ст. 137 ГПК РФ или иной иск по авторским парвам говорить... И вообще - там все исключительные права у работодателя, а что касается авторских - надо утонять, что там за НИР и т.д. Там может и нет никаких прав..

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

..

и

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

"И вообще - там все исключительные права у работодателя,"-нет регистрации, нет ТЗ, на балансе не стоит