Как получить компенсацию при страховом случае с телефоном - вопросы замены и возмещения расходов.

• г. Владимир

При покупке телефона я преодолев страховку на него, у меня случился страховой случай. Салоны связной закрылись и мне предлагают отправить телефон с курьером на ремон, но в замке мне не дают другой на время ремонта. Можно ли забрать страховую сумму или потребовать на время ремонта дать другое устройство с такими же функциями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! На время гарантийного ремонта продавец обязан выдать по поданному покупателем письменному заявлению в пользование аналогичный товар из подменного фонда продавца на весь период ремонта. А вот если вы подалите заявление и вам не выдадут аналогичный товар, сможете претендовать на неустойку в размере 1 процента от стоимости телефона за каждый день пока телефон будет находиться в ремонте.

Можно. Пишите претензию на основании ЗоЗПП РФ

Здравствуйте!

Согласно статье 30 Федерального закона "О защите прав потребителей", в случае невозможности удовлетворения требований потребителя о замене некачественного товара аналогичным товаром, потребитель имеет право на возмещение убытков.

Также, согласно статье 28 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение в полном объеме убытков, причиненных ему действиями (или бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и гражданских лиц.

Таким образом, вы можете потребовать возмещения убытков, связанных со временной недоступностью телефона во время ремонта, или требовать от продавца предоставления временной замены телефона с аналогичными функциями.