Как правильно продавать старые книги на площадке Авито - вопросы налоговой инспекции и необходимость регистрации ИП

• г. Симферополь

Возник вопрос о продаже книг (например на площадке типа Авито).

Есть возможность выкупить с книжного склада старые книги как макулатуру и если продавать их в большом количестве (от 100 шт.), могут ли возникнуть у ФНС вопросы по этому поводу. Если да, то достаточно ли будет оформиться как самозанятому или же нужно в таком случае минимум как ИП оформляться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

самозанятые не могут заниматься перепродажами чужих товаров

только ИП

но этот бизнес бесперспективный

сейчас не СССР

Налоговая не контролирует продажу, а контролирует поступление денежных средств к вам на счета и карты. Если будете получать деньги наличными, то проконтролировать поступление денег очень сложно.