Как отменить заочное решение суда по долгу возмещения ущерба по ДТП, случайно обнаруженному на сайте ФССП?

• г. Уфа

Случайным образом обнаружил на сайте фссп долг возмещение ущерба по дтп. Сделали ответчиком за то, что когда то продал автомобиль от лица другого человека. Нигде в документах не числился. Решение суда было заочном. Ничего об этом не знал. Прошёл год. Подскажите пожалуйста, могу ли я отменить данное решение и с чего нужно начать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если решение было заочным, то у Вас есть шанс на его отмену. Подавайте заявление в суд об отмене решения.

Начать нужно с восстановления процессуальных сроков на отмену заочного решения, - ст. 112 ГПК РФ.Ходатайство в суд подавайте вместе заявлением об отмене.

Добрый день! Возможно только восстановить срок на обжалование и

обжаловать в апелляционном порядке.

Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если заявление об отмене заочного решения, подано за пределами срока, установленного ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, то правовые основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения отсутствуют.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре судебной практики за второй квартал 2015 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 г. (вопрос N 14), целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем, при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом ("Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015).

Решение уже в силе И тем самым возникает сложности в его отмене. С судебным приказом более лояльнее судьи рассматривают и то по-разному. Вам придётся аргументировать уважительность пропуска срока