Развод с женой - что делать с имуществом, ребенком и алиментами?
398₽ VIP

• г. Москва

Развожусь с женой. У нас есть ребенок 5 лет. Есть квартира и машина, купленные в браке. Есть индивидуальный инвестиционный счет, открыт тоже во время брака, но на меня. Что мне делать, я в ужасном состоянии? В какой суд подаваться, что с имуществом, что с ребенком будет, что с алиментами (я готов естественно обеспечивать ребенка)? Сориентируйте, пожалуйста

Ответы на вопрос (15):

Подавать заявление о разводе - в мировой суд.

Если подает иск жена, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Жена вправе прям сейчас, если что, подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда (действующая редакция)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов

Можете также заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Равным образом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества также у нотариуса пополам.

Если не достигните соглашения о разделе имущества, то с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГПК РФ - в суд.

Не советую объединять требования о разделе имущества с разводом. Делайте развод отдельно, раздел имущества отдельно. Меньше путаницы будет.

Ну, как бы, основные моменты все описал.

Сергей, всё имущество супругов нажитое в браке, делится пополам на супругов, дети не принимают участие в его разделе. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Инвестиционный счёт также разделит суд. ребёнок скроее всего останется с матерью. А там как договоритесь. Также и по алиментам, можете сами решить вопрос. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать на развод в суд

Когда подается заявление на развод в суд, важно уточнить, в какой именно суд обращаться. Подобными делами занимаются районные и мировые суды. В мировой суд можно подать бумаги, когда:

Пара согласовала, кто будет заниматься воспитанием общего ребенка, с кем он останется жить, продумала, как часто второй родитель сможет видеть с ребенком. Документ может быть оформлен в любой форме. Лучше, если соглашение будет нотариально заверено.

Обще нажитое имущество стоит менее 50 тыс. рублей или его вообще нет.

Общее имущество есть и оно дорого, но нет разногласий, как его делить. Например, на основании брачного договора.

Если дело более сложное, придется обратиться в районный суд. Причем выбирать нужно то отделение, что ближе всего к адресу регистрации супругов или одного из них (ответчика). Но если истец имеет проблемы со здоровьем и т.п. он может подать заявление по своему адресу регистрации. Найдите сайт судов своего города и найдите нужный адрес по своему адресу.

Перейдите в «Территориальная подсудность». Там найдете адреса со всего района. Рассматриваемый файл можно скачать.

Чтобы заявление о расторжении брака приняли, к нему нужно приложить необходимый набор документов:

Скопированное свидетельство о том, что брак был заключен;

Платежка за госпошлин 600 рублей (может быть больше, если требований больше, чем просто расторгнуть брак);

Если заявление подает не супруг, а юрист – доверенность;

Когда оспаривают опеку над ребенком - копии свидетельств об их рождении;

Спор об имуществе подтверждается документами о праве на собственность (копии), чеками об оплате, квитанциями.

Подготовьте копию заявления – оно должно быть отправлено второму супругу. Приложите документ к иску – суд сам его отправит. Если какие-то документы уже есть у второго супруга (копии свидетельства о браке, о рождении детей) их копии не нужны. Просто покажите оригиналы в суде.

Немало требований к исковому заявлению. Важно, чтобы в документе были представлены все принципиально важные сведения:

Наименование судебного органа, кто является сторонами (ФИО граждан), телефон заявителей и другие контакты.

Какое требование выдвигается к суду – желание расторжение брака.

Обоснования раздела имущества и расчет как оно должно быть разделено.

Обоснования по отношению к несовершеннолетним детям.

Перечень бумаг, что прилагаются к заявлению на расторжение брачных отношений.

В конце искового заявления на расторжение брака обязательно ставится подпись.

Заявление на расторжение брака можно подавать с помощью интернета. Онлайн подача документов стала возможна, начиная с 2017 года. Просто перейдите на платформу ГАС «Правосудие». Рассматриваемая госуслуга совершенно бесплатна.

Чтобы воспользоваться системой, нужно иметь электронную подпись и авторизацию на портале Госуслуг. Войдите в систему и прикрепите документы на расторжение отношений. На скриншотах показано, как можно это сделать, чтобы госуслуга была оформлена правильно.

Достаточно открыть сайт вашего районного суда, перейти в раздел «Подать процессуальные документы в электронном виде». И можно продолжать процедуру, чтобы расторгнуть брак.

Теперь найдите «Подать обращение» на расторжение брачного союза.

Не забудьте подтвердить, что согласны с правилами системы. Для входа чтобы расторгнуть брак используйте ЕСИА.

Укажите, какой тип судопроизводства используется – гражданское.

Появится выпадающий список, где остановите выбор на «Исковом заявлении», чтобы расторгнуть брак.

Теперь можно добавлять отсканированные копии искового заявления и приложения, что к нему идут.

prav.io

1. Вообще то согласно статей 38 и 39 СК РФ при разделе имущества супругов действует правило о том, что.при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,.

Если квартира машина, куплены во время брака, а индивидуальный инвестиционный счет, открыт тоже во время брака,, то все это имущество подлежит разделу в равных долях..

2 Исходя из состава этого имущества и его стоимости, то иск стст 131-132 ГПК РФ о разделе имущества нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика Так кой иск можете подать как вы, так и Ваша жена.

3. По поводу ребенка, если между собой не договоритесь, с кем из вас после развода будет проживать ребенок, то вопрос проживания ребенка также придется решать через суд ст 65 СК РФ.

4. Если суд вынесет решение о проживании ребенка с матерью, то мать ребенка имеет право подавать на вас на алименты.

По алиментам вы либо договариваетесь о сумме, либо если не сможете договориться, вопрос придется опять же решать через суд.

Сергей, немного дополю ответ. В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо разделе общего имущества супругов.

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Ничего экстраординарного в вашей ситуации нет, тысячи людей разводятся, делят имущество и платят алименты.

2. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное в браке-является общим (совместно нажитым) имуществом супругов. Денежные средства, ценные бумаги, учтенные на ИИС, также являются общим имуществом

3. Предложите супруге заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса, согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ. Если она не согласится, то вопрос будет решаться в судебном порядке-по её или по вашему иску.

4. Также-предложите заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, согласно ст.99 Семейного кодекса РФ. Если не согласится, то она вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если вы официально трудоустроены, то с вас будут взыскивать 1\4 части зарплаты на одного ребенка (ст.81 Семейного кодекса).

5. Так что в суд вам пока никуда не нужно подаваться, сначала предложите супруге заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, если не согласится,то сами можете обратиться с иском о разделе имущества в районный суд по месту жительства супруги. И волноваться не стоит-все вопросы решаются в законном "рабочем порядке"

В силу ст.34, ст.39 СК РФ все имущество делится по 1\2, если кто-то подаст иск на раздел. Делать это сейчас совершенно не обязательно.

Расторжение брака не означает, что сразу же нужно что-то делить.

У нотариуса можно заключить соглашение о разделе имущества, об уплате алиментов.

С кем проживать ребенку, решают сами родители, если спор, то тогда кто-то исковое подаёт об определении места жительства ребенка и (или) порядка общения с ребенком.

Развод - это исковое заявление мировому судье по месту регистрации жены.

Не стоит загружать голову всеми проблемами сразу, равно как, можно всё сделать последовательно.

На развод Вы можете подать в отдельном порядке в мировой суд, статья 23 ГПК.

Супруга на алименты может подавать сама, если ребёнок остаётся с ней, статья 80-81 СК. При этом, чтобы не взыскали за весь период или произвольно заявленный, можете сделать переводы, указав в комментариях в "алименты за...".

Раз два совместного имущества у вас будет 3 года в соответствии с частью 7 статьи 38 Семейного Кодекса