Как решить проблему безработного столяра на предприятии, занятом металлообработкой?

• г. Тверь

На предприятии есть столяр, предприятие занимается металлообработкой и поэтому для столяра нет работы. На данный момент он занимается не своей работой. Как отстранить от работ или уволить этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение работника по сокращению численности (штата)

Если на данный момент возникла необходимость оптимизировать структуру компании и сократить часть персонала, важно соблюдать обычную процедуру сокращения, установленную Трудовым кодексом РФ. Это поможет предотвратить риски судебных споров. При сокращении необходимо: издать приказ с указанием причин; определить, кого нельзя сокращать; оценить преимущественное право работников остаться на работе; уведомить увольняемых, орган службы занятости и профсоюз; предложить увольняемым вакансии; оформить стандартный пакет документов при увольнении; выплатить все положенные суммы.

Андрей, рекомендую составить акт и уволить этого сотрудника за грубое неисполнение своих непосредственных трудовых обязанностей.

Такое право вам дает закон:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

...однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей