Как избежать дополнительных расходов при оплате госпошлины по судебному приказу по ЖКХ?

• г. Оренбург

Имею задолженность по оплате услуг по ЖКХ. УК подала в суд. Суд вынес решение. УК внесла пункт " Госпошлина по судебному приказу за март 2023 - 1318 руб. в платёжный документ. Не получится ли так, что я оплачу госпошлину УК и ещё ФССП? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Михаил, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете оплатить госпошлину в добровольном порядке или в рамках исполнительного производства, возбужденного ФССП.

Если исполнительное производство не возбуждено, Вы можете оплатить госпошлину добровольно. При этом, если в будущем к вам обратиться СПИ за принудительным погашением этой задолженности, вы предоставите платежное поручение в доказательство оплаты.

Смотрите судебный приказ. Там должна быть расписана структура долга, в т.ч. указано про госпошлину. Может и такое быть, что вы дважды оплатите госпошлину