Вопрос о законности отключения воды жителям без договора от управляющей компании

• г. Москва

В собственности управляющей компании есть водозаборный узел. Так же есть согласованный тариф на воду от Комитета по ценам и тарифам МО. До коттеджей и таунхаусов (не МКД) проведен водопровод. Жители пользуются водой БЕЗ заключенного с нами договора, в тоже время мы начисляем им по нормативу. Вопрос: можно ли отключить или ограничить водопотребление, и на основании какого закона, правил?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, можно при наличии оснований, указанных в Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения.