Кладовщик испортил стеллаж - какой вид материальной ответственности будет применен и каков размер удержаний из заработной платы?

• г. Екатеринбург

Кладовщик по неосторожности испортил стеллаж. Причиненный ущерб был оценен в размере остаточной стоимости стеллажа по данным бухгалтерского учета и составил 9500 руб. (первоначальная стоимость стеллажа – 20000 руб., сумма начисленной амортизации – 10 500 руб).

Директором предприятия был издан приказ о списании стеллажа и об удержании из заработной платы кладовщика суммы ущерба в пределах его среднего месячного заработка, который равен 6000 руб.

Какой вид материальной ответственности будет применена к кладовщику?

Определите размер удержаний из заработной платы кладовщика.

Ответы на вопрос (2):

Решение задач на платной основе

Приветствую.

Кладовщик относится к ПЕРЕЧНЮ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, соответственно решение руководителя в рамках среднего месячного заработка для кладовщика является обоснованным и меньшим по сравнению с причиненным ущербом. Можно, конечно, повозмущаться в отношении того, что стеллаж поврежден, а не утрачен с полной потерей функциональности, но вина, даже по неосторожности имеется, работник это признает - можно остаться и без 6000, и без работы.