Возможно ли сохранить право на муниципальную квартиру после смерти супруга, при наличии совместного проживания и совместного участия в оплате жилищных услуг?

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, был прописан один человек - муж. Я - жена, прожила с ним в этой квартире 12 лет, совместно ведя хозяйство и совместно осуществляя оплату жилищных услуг. Муж скоропостижно умер. Как я понимаю, в таком случае жилье переходит государству, но возможно ли с учетом этих обстоятельств отстоять право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

С учетом указанных вами обстоятельств - это невозможно.

Возможно было бы, если вы длительное время ухаживали за мужем и жили в этой квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами право пользования квартирой с заключением договора социального найма. Но важно знать где Вы были всё это время зарегистрированы и почему не зарегистрированы по месту жительства мужа.....

Дело сложное....Виртуально Вам помочь в полном объеме не возможно....Обратитесь к адвокату очно...

Дело действительно сложное, но я бы на Вашем месте конечно поборолся за квартиру. Нужно признать за Вами право пользования жилым помещением как члена семьи нанимателя.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

часть 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

При соответствующей доказательной базе вполне реально получить положительное решение.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Я же написала, что жила с ним в этой квартире 12 лет и соответственно ухаживала за ним!

Квартира муниципальная, был прописан один человек - муж. Я - жена, прожила с ним в этой квартире 12 лет, совместно ведя хозяйство и совместно осуществляя оплату жилищных услуг. Муж скоропостижно умер. Как я понимаю, в таком случае жилье переходит государству, но возможно ли с учетом этих обстоятельств отстоять право на квартиру?

Вот ваш вопрос.

Где здесь хоть слово, что вы ухаживали за мужем ?

Если вы также в суде будете представлять доказательства, то ни один суд вам не поверит.