Отказ от подписания протокола ознакомления с материалами УД и возможность проведения предварительных слушаний в связи с недопустимыми доказательствами

• г. Краснодар

Если отказаться от подписания протокола ознакомления с материалами УД, в связи с обжалованием Постановления об ограничении срока ознакомления в апелляционный суд в установленном законом порядке. При этом, естественно, сторону следствия это не остановит, они всё равно передадут дело в прокуратуру, потому что срок вышел.

Но вопрос в нашем желанием провести предварительные слушания, потому что в деле присутствуют недопустимые доказательства.

Можно ли всё равно вписать в протоколе ознакомления, что заявления поступили - прошу провести предварительные слушания, потому что на стадии ознакомления подано ходатайство об исключении недопустимого доказательства.

Пройдёт это? Или потом в суд подать отдельно после вручения обвинительного акта в течении трёх дней?

Ответы на вопрос (1):

В протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела Вы и так сможете выразить свое требование о проведении по делу предварительного слушания.

УПК РФ Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.