Многодетная семья без официального дохода - будут ли выплачиваться пособия на детей при участии отца в СВО?

• г. Санкт-Петербург

Семья имеет статус многодетной (дети 6,8,18 лет). Мама не имеет официального источника доходов, а папа принял решение добровольно принять участие в СВО. Подписал контракт. Положены ли семье какие-либо пособия на детей?

Ответы на вопрос (1):

Да, семье как многодетной может полагаться ряд пособий на детей. Например, на семью с тремя детьми до 18 лет (один из которых является ребенком-инвалидом) может предоставляться материнский капитал в размере более 500 тысяч рублей, а также детские пособия, выплачиваемые из федерального бюджета, в размере 500 рублей в месяц на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.

Кроме того, в зависимости от доходов семьи, могут предоставляться дополнительные льготы и пособия, такие как компенсация расходов на оплату жилья, льготы на проезд в общественном транспорте и т.д.

При этом, необходимо уточнить, что участие папы в СВО не должно негативно сказываться на правах и льготах, предоставляемых многодетным семьям.