Выплачена премия после сокращения - имеет ли 18-летний ребенок право на алименты?

• г. Тамбов

Муд работал в с/х предприятии. Попал под сокращение в октябре 2021 г, в апреле 2022 г закончились алименты. В 2022 г с/ х предприятие начислило премию за прошедший 2021 г. Практически через год после сокращения. , в ноябре 2022 г. Доход за 2021 г, но выплачена премия в 2022, когда ребенку уже 18 лет. Имеет ребенок право на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как доход получен уже после достижения ребенком 18-ти лет.

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 года № 648-О, удержание алиментов должно осуществляться из всех выплат, фактически производимых работнику в период, когда у него существовала обязанность уплачивать алименты.

Таким образом, обязанность уплачивать алименты Конституционный суд связывает не с моментом, когда сумма была начислена, а с моментом, когда она фактически выплачивается должнику.

В 2022 году права на алименты не было.

Если у вас на руках исполнительный документ имеется, то вы его вправе подать вновь до достижения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.