Застройщик требует материнский капитал перед отдачей ключей - законно или нет?

• г. Челябинск

Мы купили квартиру от застройщика за 3.3 миллиона, оформили ипотеку на 2.7 миллиона (деньги уже дошли к застройщику) и материнский капитал 600 (который в обработке на перевод).

Застройщик не отдает ключи (не дают завезти мебель и технику), пока не получит мат капитал, но 2.7 миллиона уже получил.

Правильно ли делает застройщик?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть условия договора, где должны быть прописаны условия и порядок оплаты и условий передачи по акту объекта недвижимости

Здравствуйте.

Нет, застройщик не правильно поступает. Он должен был отдать ключи после получения оплаты по договору ипотеки, а не ждать получения материнского капитала. Если в договоре не указано обязательство получения материнского капитала для передачи ключей, то застройщик не имеет права задерживать передачу объекта недвижимости.

Надо руководствоваться условиями договора между вами и застройщиком. Там должно быть указано, в какой момент обязательства считаются исполненными.

Добрый день.

Нужно смотреть условия по ДДУ.

Оплата-существенное условие, которое Вами не исполнено до конца.

Акт приема-передачи, подписывается после полной оплаты.

Средства МСК могут быть не зачислены, по какой либо причине (такое бывает). Право залога у застройщика нет, так, как квартира в ипотеке. А подписание акта, является фактом передачи квартиры и дальнейшим оформлением права собственности, что чревато для застройщика.

Дожидайтесь перечисления МСК и подписывайте акт.

В соответствии с условиями договора. В договоре прописывают момент передачи жилья, либо с момента заключения договора, либо после полного расчёта.