Как изменится соотношение долей при расторжении брака, если дом был оформлен в долевую собственность из-за несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

При покупке дома он был оформлен в долевую собственность из за двух несовершеннолетних детей (что то там связано со службой опеки, что бы не ущемить права несовершеннолетних) в таком соотношении - 6/10 сын, 2/10 дочь и по 1/10 нам с женой. Сейчас сын взрослый. При расторжении брака я могу претендовать на 1/10 или соотношение долей теперь будет другим?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий! Доли уже определены. У Вас общая долевая (ст.244 ГК РФ), а не общая совместная собственность, т.е. делить уже нечего. Напротив, если другие собственники хотят выкупить Вашу долю, то можете им предложить. А если они захотят признать долю малозначительной, то вправе это сделать на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ. Так что не совсем понятно, что Вы собрались требовать. У Вас и так уже все определено. Большей доли, чем 1/10, здесь не предусмотрено. Согласно п.4 статьи 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество детей, а дети на имущество своих родителей:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Доли у вас уже выделены и они уже не изменятся.

Ваша доля является незначительной.

доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ.

Вы можете предложить своей семье выкупить вашу долю и выплатить вам за нее компенсацию

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Либо они могут признать вашу долю незначительной и выкупить ее в судебном порядке

Спасибо. А как суд определит стоимость доли? Они могут сказать, что дом стоит 1 миллион, к примеру, и выплатят мне 100000? А реальная цена 8

С 18 лет граждане обладают полной дееспособностью и могут совершить сделку купли-продажи. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетние) продать квартиру от их имени вправе только их законные представители — родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Необходимо также учитывать, что покупателями имущества (доли в имуществе) несовершеннолетнего не могут быть их родители, усыновители, опекуны, а также супруги и близкие родственники указанных лиц (ч. 3 ст. 37 ГК РФ). После 14 лет несовершеннолетние имеют право подписывать договор купли-продажи с их согласия и приобретать любую недвижимость, в том числе доли в недвижимом имуществе.

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет и объявленные полностью дееспособными в силу эмансипации, вправе продать принадлежащую им квартиру на праве собственности. При этом согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства на совершение сделки в данном случае не требуется.

Добрый день.

У Вас четко определены доли.

Претендовать Вы ни на что не можете, кроме, как на принадлежащую вам долю в праве собственности.

При расторжении брака Вы имеете право на раздел общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ в равных долях (ст.39 СК РФ).

В отношении квартиры у Вас с супругой уже определены равные доли в купленном доме.

В отношении прочего имущества, совместно нажитое имущество делиться поровну.

А впрочем раздел раздел может быть по взаимному соглашению супругов.

У Вас уже выделены доли.

Больше ничего претендовать не можете, как и нечего у Вас делить.

В случае развода имеете право на раздел совместного имущества.

- см. ст. 244 ГК РФ, ст. 34, 38, 60 СК РФ

У Вас раздел произведён!Увеличить доли можно только путем отчуждения другими сособственниками!