Дочь борется за свою долю - Как оспорить дарственную квартиру и вернуть недвижимость в свое владение?

• г. Москва

Отец был на последней стадии рака, мало что соображал и дальняя родственница этим воспользоваться сумела уговорить сделать дарственную квартиры, , а папа говорил что хочется чтоб только тебе (мне) досталось, чтоб облегчить жизнь, мне очень тяжело одной с двумя детьми, никак не выбраться из долгов, он это знал. И она посмела нарушить последнюю волю умирающего человека. И теперь эта квартира на ней а я дочь. Могу ли я оспорить дарственную и вернуть недвижимость?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

Можете предъявить иск в суд и попытаться признать договор недействительным, представив доказательства наличия оснований недействительности договора.

1.Вам никто не может запретить или ограничить в праве подать иск -ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Вам придется доказывать, что ваш отец не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в момент составления завещания. Наличие болезни не означает, что это действительно было. Суд назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ,предварительно допросив свидетелей и истребовав мед. документы и уже по результату экспертизы примет решение. Шанс 50 Х 50

Вы вправе обратиться в суд, конечно, но как Вы будете доказывать, что отец не мог понимать значение своих действий? Если есть медицинские документы - можно попытаться. Кстати, а заявление о вступлении в наследство вы подали? Если не подали, и срок прошел - дело еще больше осложняется, если вы даже и не наследник за своим отцом - то вас не касается его имущество, суд вам откажет в рассмотрении.

Иными словами, надо изучить дело, но гарантий вам никто не даст.

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 578 ГК РФ

Разумеется можете. Для этого подать иск по ст.177 ГК РФ о признании сделки недействительной.

Анна, Вы вправе оспорить договор дарения на основании ст. 177 ГК РФ.

По такому делу обычно назначается посмертная экспертиза.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.