Переход права на имущество - наследование при оформлении на отчима после смерти матери, которая приобрела дом за счет продажи квартиры

• г. Кемерово

Имею ли я права на имущество после смерти матери, которое оформлено на отчима, но они не состояли в браке и дом куплен на ее деньги, после продажи ее квартиры

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не имеете такого права.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если имущество нажито в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом обоих супругов, в т.ч. наследодателя, независимо от того, на кого в период брака было зарегистрировано. А это значит, что дочь умершей вправе претендовать на ее долю как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

У них гражданский брак, прожили 30 лет и что теперь на улице я?

К сожалению, да.

Если отчим не проявит порядочность.

Вы имеете право на то имущество, которое было оформлено на нее.

Нет, не имеете. Формально они друг другу никто - сожители и в его имуществе нет супружеской доли. Ваша мама предоставила деньги добровольно и не требовала их с него при жизни (и скорее всего и расписки нет) ,взыскать не получиться. Но для более подробной консультации - нужно все подробно разбирать.

По общему правилу - так как ваша мать и отчим не состояли в браке, то общим имуществом супругов купленный дом не стал. И наследства от матери в этом доме нет.

Но, сейчас стала появляться судебная практика, например, о гражданском браке, приравненном к официальному и т.п.

Плюс, есть вариант попробовать доказать, что дом был куплен на деньги от продажи квартиры матери...

Но, всё в судебном порядке. Не быстро и при сопротивлении отчима.