Наращивала волосы без договора и не получила зарплату - жалоба на самозанятую мастерицу?

• г. Санкт-Петербург

Работала почти месяц мастером по наращиванию волос, у одной дамы (она взяла в аренду кабинет, ведёт страницу в Инстаграм) она оформлена как самозанятая, договора не оформляли, все на честном слове. Я попросила зп мне сказала не заплатит, и ещё посмотрит камеры, мало ли я ещё что-то прихватила с собой. Ничего лишнего не брала. Доставала из шкафа / перчатки / маски для работы и все. Могу ли я написать на неё заявление о не выплате денег? Не знаю что от неё ожидать, может она скажет что я не перчатки а другой дорогой товар доставала из шкафа, ведь на камере не видно что именно я беру.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вика!

По закону самозанятый не вправе нанимать сотрудников (работников) на работу и платить им заработную плату. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд, если заработная плата за один день столь существенна для Вас.

Зарплата за месяц

А не день

Мало того, что она Вас обманула, она как самозанятая не имела права найма работников. Поэтому при обращении в налоговую с нее удержат недоплаченные налоги не по ставке 4%, а 13+административный штраф

Заявление Вы можете написать. Касаемо возможного обвинения в краже, по видео Вас не могут обвинить, т.к. не видно, что Вы конкретно берете.

Жалуйтесь в налоговый орган - на нарушение налогоплательщиком на профессиональный доход налогового режима. Также в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства. В соотвеьствии со ст 16 тк РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Согласно ст. 19.1 ТК РФ трудовые

неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Как-то не добросовестно