Что делать, если мобилизованного с разрывом медиального мениска и связки комиссуют из зоны СВО?

• г. Брянск

Муж мобилизован и находится в зоне СВО. Получил травму, сделал МРТ коленного сустава. Заключение: разрыв медиального мениска и разрыв крестообразной связки. Могут ли его комиссовать от туда и к кому ему там обращатся?

Ответы на вопрос (2):

Если муж получил травму в зоне боевых действий, то ему необходимо обратиться за медицинской помощью к медицинским учреждениям Вооруженных Сил Российской Федерации, которые находятся в зоне боевых действий.

По поводу возможности комиссования мужа, в данном случае следует обратиться к ответственным органам, которые проводят мобилизацию и уточнить сроки и порядок комиссования военнослужащих, получивших травмы в зоне боевых действий.

Также рекомендуется обратиться к начальству части, где находится муж, и узнать о возможности получения дополнительной медицинской помощи и консультации специалистов.

Ссылки на соответствующее законодательство:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": Подробнее ➤

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2010 г. N 30 "Об утверждении Положения о медицинском обеспечении военнослужащих и членов их семей": Подробнее ➤

Муж подлежит увольнению по болезни только в случае, если по окончании лечения ВВК установит ему категорию Д - не годен к военной службе