Как записывать телефонные разговоры для защиты от угроз родителей ученика?

• г. Владимир

Могу ли я записывать свои телефонные разговоры с родителем ученика для подтверждения в суде угроз с ее стороны? Как грамотно это сделать? Нужно ли спрашивать ФИО в разговоре, например, или называть дату разговора при общении?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство РФ разрешает запись телефонных разговоров, если это делается одним из участников разговора. Однако, если Вы хотите использовать запись в качестве доказательства в суде, рекомендуется предупредить собеседника об этом и получить его согласие на запись.

В разговоре можно назвать дату и время разговора, а также просить собеседника назвать свое ФИО и должность, если это необходимо для дальнейшего доказывания Вашего дела.

Также важно убедиться, что запись разговора производится на законных основаниях и не является нарушением чьих-либо прав. Если Вы не уверены в законности записи, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом.

У меня на телефоне такая функция, как только нажимаю запись, робот проговаривает, что началась запись вызова, это является предупреждением? А если я не получу согласие на запись, тогда что? Это наказуемо для меня?

Да, можете записывать.