Вопрос возможности проведения очно-заочного собрания в гаражном потребительском кооперативе с уже прописанными в Уставе правилами.

• г. Симферополь

Можно ли провести в гаражном потребительском кооперативе очно-заочное собрание, если в Уставе прописано очное и заочное. Если да, то какими правилами руководствоваться? Благодарю

Ответы на вопрос (3):

Согласно сь 181.2 ГК рф Законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.

Согласно ст 14.фз рф от некоммерческих организациях Устав некоммерческой организации должен предусматривать, в частности, состав, порядок формирования, компетенцию и срок полномочий органов некоммерческой организации, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Таким образом, если уставом ГСК не предусмотрена очно-заочной форма голосования, то она применяться не может.

Валерия, можно, руководствоваться Уставом и ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте 🤝

Да, проведение очно-заочного собрания в гаражном потребительском кооперативе допустимо если такая возможность предусмотрена в уставе кооператива. При проведении собрания необходимо руководствоваться требованиями законодательства, а также положениями устава в отношении инструкций по сбору документов, сроками проведения собрания и др. Также, важно учитывать мнение всех участников, поэтому необходимо обеспечить возможность вынесения решения теми, кто не смогли взять участие лично.

С уважением, Дарья Алексеевна