пожалуйста может ли отцим взять больничный лист по уходу за ребенком и будет ли у него оплачиваться больничный?.

• г. Тула

Может ли отцим взять больничный лист по уходу за ребенком и будет ли у него оплачиваться больничный?.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, отчим, в случае фактического ухода за больным ребенком законного супруга вправе претендовать на получение больничного пособия по уходу за ребенком в общем порядке.

Здравствуйте, Татьяна!

Больничный по уходу за ребёнком может быть выдан одному из официально трудоустроенных членов семьи, осуществляющему уход за больным (раздел V Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. №1089 н).

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9, к пасынкам и падчерицам относятся неусыновлённые дети супруга. Следовательно, не усыновивший ребёнка гражданин будет ему отчимом.

В то же время в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ падчерицы, пасынки, отчимы и мачехи относятся к членам семьи — при условии официально зарегистрированного брака между супругами.

Исходя из этого, отчим может уйти на больничный и получить за него оплату в том случае, если в уходе нуждается ребёнок его официальной жены, даже если ребёнок не был усыновлён.

В случае если пара проживает вместе, но брак не зарегистрирован, гражданско-правовые отношения в семье приобретают совершенно иной характер. Ребёнок гражданской супруги не является пасынком или падчерицей для гражданского мужа. Соответственно, в этой ситуации гражданин лишён права выйти на оплачиваемый больничный в случае болезни ребёнка сожительницы для ухода за ним.