Возможность передачи квартиры в собственность - Можно ли написать дарственную на ребенка, если документы уже на руках у родителя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли маме написать на меня дарственную на квартиру, находящуюся в г.Мариуполь, документы на квартиру на руках. Мама единственный собственник.

Ответы на вопрос (7):

Можно оформить договор дарения.

Можно, если документы прошли регистрацию, согласно законодательства РФ.

Для правомерного перехода права собственности на квартиру от одного лица к другому необходимо заключить договор купли-продажи или дарения и зарегистрировать его в уполномоченных государственных органах.

Для передачи права собственности на квартиру по договору дарения, мать должна подготовить дарственную документацию на квартиру, в которой указать Вас в качестве получателя дара. После подписания документов, дарственная должна быть зарегистрирована в государственной регистрационной службе недвижимости и земельных участков в г. Мариуполь.

Если мать является единственным собственником квартиры, она имеет право передать свои права на квартиру по договору дарения. Однако, перед тем как приступать к оформлению дарственной, необходимо убедиться в отсутствии каких-либо обременений на квартиру (например, залогов или ипотеки).

Также необходимо учитывать, что если квартира расположена в г. Мариуполь в Украине, то для оформления дарственной документации необходимо ознакомиться с украинским законодательством и соблюдать соответствующие процедуры и требования.

Мариуполь-Россия.

Добрый день. Это можно сделать и не находясь в самом городе, где расположено имущество. Посетите ближайшее мфц или нотариуса

Спасибо

Ирина Владимировна здравствуйте 🤝

Да, мать может передать Вам свою квартиру в г. Мариуполь по дарственной. Для этого Ваша мать должна составить дарственную на Ваше имя у нотариуса и зарегистрировать этот документ в соответствующих органах управления и регистрации недвижимости. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по этому вопросу, если Вам нужна расширенная консультация

С уважением, Дарья Алексеевна