Как узнать правильный адрес места жительства умершего отца и влияет ли регистрация на наследство и выплаты
199₽ VIP

• г. Анапа

В ГУВМ МВД по запросу нотариуса дали справку о постоянной регистрации по месту жительства моего умершего отца на момент смерти - в ней адрес его регистрации не у меня в квартире, а его предыдущий - в квартире, которую он продал, выписавшись из неё. Я помню, что в паспортном столе ему ставили штамп о регистрации в моей квартире в паспорт.

Нужно ли обращаться в паспортный стол (ГУВМ МВД) для указания в ней правильного адреса места жительства моего умершего отца? Наследство - денежные вклады и акции.

И факт регистрации его у меня в квартире влияет ли на что-то кроме наследства, например, я инвалид 2 группы, а он ветеран труда, у него пенсия больше, может какие выплаты положены?

Ответы на вопрос (9):

1) Разберитесь, произошла ли регистарция отца в Вашей квартире, затребуйте в МВД доументы и т.д. Помнить Вы многое можеет - но всё это документально оформляется и не без вашего участия - я про то, как Вы в своей квартире отца регистрировали. И паспорт его - Вы в ЗАГС отдали - сходиет туда и посмотрите - что там за штамп.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2) Еслм Вы с ним вмете проживали, то у нотариуса менше платить придётся - уточните у нотариуса Никакие выплаты Вам не положены, кроме как наследство.

Есть компенсация 6 000 рублей в Сбере, если у отца были вклады до 20 июня 1991 года.

В 2023 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2021 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Здравствуйте, Евгений! Если по месту Вашего жительства есть данные о регистрации отца по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то конечно же стоит их запросить, чтобы подтвердить факт совместного проживания и определения места открытия наследства (ст.1115 ГК РФ). Однако если в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) входят только активы, то это не имеет ключевого значения, т.к. от уплаты госпошлины не освободит. Дополнительных преференций в связи с Вашей инвалидностью 2 группы и тем, что отец был ветераном труда, не имеет правового значения. Однако если Вы докажете факт иждивения, то сможете претендовать на пенсию по потере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте Евгений

Если у нотариуса справка с ГУ МВД, предоставленная согласно положения адресно-справочной информации предусмотренной п.9.1 регламента, утв.Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" о том,

что на момент открытия наследства

Ваш отец был зарегистрирован в своем жилье , то вы уже получили наследство и менять ничего не нужно.

__

Ни накакие выплаты не будет влиять

Человека нет в живых. Вам можно только снять его с регистрационного учета как умершего

__

С уважением

Есои вступаете в наследство, то наличие штампа у умершего отца для Вас вообще не важно, не нужно Вам заниматься эти. вопросом.

Ваше дело, в течении 6 мес подать заявление на вступление в наследство.

Дождаться полгода и получить свидетельство о праве на наследство.

ЗАГС сам отправит данные в ГУВМ МВД,, когда выдаст свидетельство о смерти отца.

- см. ст. 1142, 1153, 1162 ГК РФ

Ответ отключен модератором