Следует ли предъявлять паспорт доверителя при подаче по доверенности декларации 3-ндфл

• г. Подольск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не требуется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Такой обязанности не существует.

Для подачи декларации 3-НДФЛ по доверенности не требуется предъявления паспорта доверителя. Однако, при составлении доверенности необходимо указать паспортные данные доверителя (ФИО, серия и номер паспорта, дата выдачи и выдавший орган), а также свои собственные паспортные данные. Кроме того, необходимо указать цель доверенности (в данном случае - представление интересов доверителя при подаче декларации 3-НДФЛ) и срок ее действия. Доверенность должна быть оформлена в письменной форме и заверена нотариально или подписана лично доверителем при наличии его паспорта.