Какое наказание грозит человеку, привлеченному к уголовной ответственности по части 2 статьи 105 УК РФ с учетом обстоятельств дела?

• г. Кострома

Осуждали раннее по 167 статье, сейчас по части 2 статья 105 УК РФ К уголовной ответственности не привлекался, явка с повинной, трое детей на иждивении не совершеннолетних, пострадавших нет, ЧТО ЕМУ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы определить возможное наказание в конкретной ситуации, необходимо учитывать множество факторов, включая характер и обстоятельства преступления, судебную практику, а также личные обстоятельства подозреваемого/обвиняемого.

Однако, для ответа на ваш вопрос, я могу привести общую информацию о наказании, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного статьей 105 частью 2 УК РФ («Убийство, совершенное из хулиганских побуждений») и при наличии предыдущего судимости по статье 167 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

По статье 105 части 2 УК РФ за совершение убийства, совершенного из хулиганских побуждений, уголовное наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

По статье 167 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью уголовное наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Учитывая, что подозреваемый/обвиняемый ранее был осужден по статье 167 УК РФ, это может повлиять на размер наказания в случае признания его виновным в совершении убийства по статье 105 части 2 УК РФ.

Также следует учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств, таких как явка с повинной, наличие иждивенцев и отсутствие пострадавших, наказание может быть снижено до минимального предела, установленного законом. Однако, окончательное решение по делу принимает судебная инстанция на основе всех имеющихся в наличии доказательств и обстоятельств дела.