Могут ли соседи без согласия содольщика подселять квартирантов в общем долевом владении?

• г. Санкт-Петербург

У меня две комнаты в четырех комнатной квартире (общая долевая собственность). Имеет ли право мой содольщик сосед без моего согласия подселять квартирантов, если я категорически против, мой ребенок стоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира у вас в долевой собственности, то на вселение граждан нужно Ваше письменное согласие. (ст. 247 ГК РФ) Исключение - несовершеннолетние дети собственника, которых можно вселять и регистрировать без согласия сособственников.

Без вашего согласие не имеет, вызывайте участкового и пусть составляет протоколы о проживании без регистрации

Ответ отключен модератором

Тамара, здравствуйте!

Сдавать площади в найм второй собственник может исключительно с Вашего согласия.