Спор о заборе - можно ли требовать оплату соседей за его половину?

• г. Тула

Можно ли требовать с соседей стоимость за половину забора? Забор был установлен в 2014, наш участок был отдельно стоящим. Забор огораживал участок. За ним была грунтовая дорога и росли деревья. В 2020 участок с деревьями и дорогой выкупили. Соседи ставить свой забор не стали и платить за мой забор отказываются.

Ответы на вопрос (4):

Это их право, т.к. они не обязаны вам ничего платить, можете снести свой забор.

Нет.

Закон не на вашей стороне.

Собственник самостоятельно решает вопросы обустройства своей территории.

Ставить забор между участками можно только на своей земле.

Закон не обязывает собственников возводить забор между участками.

Здравствуйте! Нет никаких оснований. Вы сами установили забор, это ваше право, могли и не ставить. Главное чтобы он находился на вашей территории. А то если вы установили его на соседском участке, то придется еще его и переносить за свой счёт.

Требовать можете, но никаких оснований правовых для взыскания с них денег за забор нет.