Договор покупки квартиры с использованием мат капитала - возможно ли прописать доли для ребенка и мужа без ипотеки?
597₽ VIP

• г. Ярославль

Может ли только один супруг подписать договор покупки квартиры с использованием мат капитала и просто сразу в нем прописать доли для ребёнка и мужа. Без ипотеки.

Ответы на вопрос (18):

Может, тот кому СФР (бывший ПФР) выдал сертификат или право его использования (без ипотеки - ребёнку более 3-х лет).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

И доли сразу можно указать...

В СФР можете проект договора согласовать.

Это лучший ответ

Как он выделит себе долю, если они в браке?

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Если ребенку более трех лет, может.

Но, Если в договоре будут фигурировать средства помимо мат. капитала (совместно нажитые средства), то не может.

Вы в браке. Определить долю себе и Вам, он может только на основании брачного договора.

Если брачного договора нет, значит, он оформляет на себя, а далее делается соглашение о распределении долей между членами семьи (в обычной письменной форме, без нотариуса).

Где будет совместная собственной Вас и супруга в размере доли, которая соразмерна своим средствам и доли: вас, супруга и ребенка, соразмерно, сумме мат. капитала.

Добрый день! То есть я могу присутствовать на подписании договора без супруга а потом ему выделить долю на полученный мат капитал?

Ответила Вам в чате.

Ответ отключен модератором

Спасибо за здравый смысл)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Уважаемая Наталь!

Если в сделку вкладываются деньги из мат капитала, то на сделке присутствуют все лица указанные в договоре купли-продажи. Прописывать доли конечно же можно, за детей в ДКП расписываются родители. Если сертификат выдавался на имя мамы детей, она также участвует в сделке.

Всего вам наилучшего!

То есть муж должен присутствовать на сделке?

Наталья если супруг указан в договоре купли-продажи как совместная собственность или доля его, то он присутствует на сделке, и подписывает договор, предоставляет свои документы паспорт СНИЛС обязательно, так же и Вы предоставляете пакет документов на себя и детей. Если он не может присутствовать на сделке, то от него нужна нотариальная доверенность на покупку.

НАТАЛИЯ, да, у одного из супругов (матери) есть такое право, на покупку квартиры без согласия второго супруга, с обязательством выделения долей на всех членов семьи. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия! При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и нотариального согласия от мужа на выделение долей да, если ребенок, при рождении которого возникло право на материнский капитал, да, т.к. за себя и детей как законный представитель в силу ст.64 Семейного кодекса РФ может расписываться, а за супруга выделять ему долю нет: нужна либо доверенность и нотариальное согласие мужа на выделение долей, либо присутствие мужа на сделке, т.к. доли выделяются по соглашению. В противном случае нужна ипотека.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если же ребенку нет 3 лет, то воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Добрый вечер, Наталия.

1)Ну начнем с того, что тот кто получил мат капитал, а именно кому был выдел сертификата, он может его использовать, так же сразу прописать выдел долей.

2)После чего в соц. фонд предоставить договор.

3)Но вы думаю и сами понимаете, что лучше и нужно через нотариуса все пропускать однозначно!

4)Есть лишь один нюанс касаемо ипотеки...

Если ребенку нет 3 лет, то воспользоваться материнским капиталом можно через погашение ипотечного кредита взятого у организации.

ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

ст. 549 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте

Нет, так не получится сделать, необходимо соблюдать все условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о порядке использования материнского капитала.

——————

На сделке должен присутствовать супруг либо представитель по нотариальной доверенности

Отмечу, что если Вы хотите определить доли в собственности, придется сходить к нотариусу и нотариально удостоверить документ

—————

Правовое обоснование это статья 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна