Хочу открыть свой бизнес - можно ли взять соцконтракт для аренды кабинета маникюра?

• г. Ставрополь

Мне 24 года, живу с родителями, не замужем, детей нет, 16 пару недель назад уволилась с работы. Сейчас нигде не работаю.

Можно ли взять соцконтракт, для аренды кабинета для маникюра? Есть дипломы с курсов маникюра 2013 г, и последний год назад получила. Говорят, что нужно быть малоимущем. Но я живу с родителями, тогда и все должны входить в этот статус или как? . Есть ещё квартира, которую родители покупали под мат. капитал. Но я там ещё не прописана, только младший брат и мама пока.

Ответы на вопрос (1):

Как получить государственную социальную помощь на основании социального контракта?

Государственная социальная помощь на основании социального контракта (далее также - помощь) оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным установленным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Цель оказания помощи - стимулирование активных действий ее получателей по преодолению трудной жизненной ситуации (ст. 7, ч. 1 ст. 8.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Справка. Социальный контракт

Социальный контракт - это соглашение между гражданином и органом соцзащиты населения по месту его жительства или пребывания, в соответствии с которым последний обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации и направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации. При этом оказание помощи на основании социального контракта не влечет прекращение оказания помощи без него или отказ в назначении помощи (абз. 8, 9 ст. 1, ч. 8 ст. 8.1 Закона N 178-ФЗ).

В социальном контракте должны быть, в частности, указаны срок его действия (как правило, от трех месяцев до года), а также виды и размер помощи. К контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для получателей помощи мероприятия, например поиск ими работы или прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (ч. 2, 3, 5, 7 ст. 8.1, ст. 12 Закона N 178-ФЗ).

Размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также форма социального контракта определяются региональным законодательством (ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; п. 5 Приложения N 8 (6) к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 N 296; Методические рекомендации, утв. Приказом Минтруда России от 03.08.2021 N 536; ст. 19.1 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 34; ст. 1 Закона Московской области от 30.12.2013 N 189/2013-ОЗ; Приложение к Постановлению Правительства Москвы от 10.08.2021 N 1224-ПП; Порядок, утв. Постановлением Правительства Московской области от 11.05.2021 N 346/15).

Определите, относитесь ли вы к категории потенциальных получателей помощи

В Московской области получателями помощи являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе для соответствующей группы населения (ч. 2 ст. 2 Закона Московской области N 189/2013-ОЗ; п. 6.1.2 Административного регламента, утв. Распоряжением Минсоцразвития МО от 15.11.2017 N 19 РВ-96).

Справка. Величина прожиточного минимума в Московской области на 2023 г.

Величина прожиточного минимума в Московской области на 2023 г. составляет (абз. 4 п. 3 ст. 4 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства МО от 21.12.2022 N 1430/46):

• в расчете на душу населения - 17 277 руб.;

• для трудоспособного населения - 18 832 руб.;

• для пенсионеров - 14 858 руб.;

• для детей - 16 759 руб.

Подготовьте заявление и необходимые документы

Для предоставления государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи (далее также - услуга) потребуются заявление и в зависимости от основания обращения, в частности, следующие документы (сведения) (п. п. 8 - 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства Московской области N 346/15; п. п. 4.1, 10 Административного регламента; пп. 2 ч. 5, ч. 5.1, 5.4, 5.6 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ; п. 7 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, удостоверяющий личность совершеннолетнего члена его семьи;

2) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее СНИЛС, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и членов его семьи (при наличии);

3) свидетельство о браке - для состоящих в браке, свидетельство о рождении ребенка (детей) - для семей с несовершеннолетними детьми;

4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Московской области, если этих сведений нет в документе, удостоверяющем личность;

5) документы (справки) о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления;

6) копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя;

7) выписка, содержащая банковские реквизиты, если планируется получение помощи через банк.

Обратите внимание! Операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются выплаты при оказании государственной социальной помощи, возможны только с использованием банковской карты "Мир", что не ограничивает право владельца счета осуществлять операции по такому счету без использования платежной карты;

8) справка Росреестра о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи недвижимого имущества;

9) справка ГИБДД, органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств;

10) справка об оказании социальной поддержки государственной службой занятости заявителю и членам его семьи за последние три года, предшествующие дате обращения за помощью;

11) правоустанавливающий документ на земельный участок, расположенный в МО, для ведения личного подсобного хозяйства (для получения помощи на ведение личного подсобного хозяйства);

12) документы, подтверждающие болезнь и длительную потерю трудоспособности;

13) согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных заявителя и персональных данных членов семьи заявителя, указанных в заявлении.

При этом некоторые из указанных документов (например, справки Росреестра, ГИБДД, справка об оказании социальной поддержки) могут быть получены территориальным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее - ТП Минсоцразвития МО) в порядке межведомственного взаимодействия в случае, если указанные документы (сведения) не были представлены заявителем (п. 12 Порядка; п. 11.1.4 Административного регламента).

В заявлении необходимо указать способ получения помощи: перечисление на банковский счет; перечисление на счет федерального почтового отделения связи или иного хозяйствующего субъекта (п. 8 Порядка).

Обратитесь в Министерство социального развития Московской области

Для получения помощи необходимо подать заявление и подготовленные документы в ТП Минсоцразвития МО по месту жительства или месту пребывания.

Заявление можно подать лично, почтовым отправлением и в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг, ГИС Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", а также через МФЦ (п. п. 8, 14 Порядка; п. п. 5.2, 17 Административного регламента).

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 55 разд. II Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

О принятом решении о назначении помощи (об отказе в ее назначении) вас уведомят в письменной или электронной форме способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 10 дней с даты регистрации заявления и документов. При подаче заявления в электронной форме посредством Портала уведомление о ходе рассмотрения заявления осуществляется путем изменения статуса заявления в личном кабинете на Портале. В последнем случае в течение двух рабочих дней со дня получения такого уведомления необходимо представить в ТП Минсоцразвития МО или в МФЦ оригиналы соответствующих документов для снятия копий и сверки с электронными образами документов, поданных посредством Портала (п. п. 16, 17 Порядка).

В случае установления факта недостоверности представленных сведений ТП Минсоцразвития МО проводит дополнительную проверку (комиссионное обследование) с составлением акта обследования материально-бытовых условий. В случае проведения такого обследования решение о предоставлении помощи (об отказе в ее предоставлении) принимается не позднее чем через 30 дней после регистрации заявления и соответствующих документов (п. 19 Порядка).

Примечание. Отказ в приеме (регистрации) заявления и документов или в назначении помощи можно обжаловать в Минсоцразвития МО и (или) в суд (п. 22 Порядка).

Подпишите социальный контракт и начните получать помощь

Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации оформляется в двух экземплярах и подписывается заявителем и руководителем ТП Минсоцразвития МО или уполномоченным им лицом (п. 42 Порядка).

Размер помощи, ее вид и порядок получения определяются с учетом мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренных социальным контрактом (ч. 3 ст. 3, ч. 4, 6, 8, п. 2 ч. 11, п. 2 ч. 13 ст. 5 Закона N 189/2013-ОЗ).

Социальный контракт заключается (в зависимости от мероприятий программы социальной адаптации) на срок до шести, до девяти или до 12 месяцев. В частности, при осуществлении мероприятий программы социальной адаптации по поиску работы срок контракта составляет не более девяти месяцев и может быть заключен не чаще одного раза в год (ч. 6 ст. 3 Закона N 189/2013-ОЗ; п. 8.3.2 Административного регламента).

В течение последнего месяца действия социального контракта Минсоцразвития МО подготавливает заключение об оценке выполнения мероприятий программы социальной адаптации или о целесообразности продления срока действия контракта не более чем на половину срока ранее заключенного контракта (ч. 7 ст. 3 Закона N 189/2013-ОЗ).

Заключение социального контракта влечет определ